www.bassproductions.art

©Festival Internacional de Música Guaranda -  Ecuador

  • Facebook - White Circle
  • FOTOS
  • Instagram - White Circle

Viernes

21

Inauguración del evento (presentación de la OSIJB)

Hora: 18h00 am

Lugar: Teatro Casa de la Cultura

Sábado

22

Seminario Técnicas de estudio (William Valencia)

Hora: 10h00 am

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura

Seminario Cañas clarinete y saxofón (Alexis Fong)

Hora: 11h00 am

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura

Presentación Banda Municipal

Hora: 19h00 pm

Lugar: Parque Central de Guaranda.

Domingo23

Lunes

24

Seminario de pedagogía y organización (William Valencia)

Hora: 11h00 pm

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura

Presentación Banda de la Prfectura de Bolívar

Hora: 19h00 pm

Lugar: Parque Central de Guaranda

Clase maestra cello (José Romero) Skype-Uruguay

Hora: 10h00

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura.   

Clases Maestras Grupales Técnica

  • Violín

  • Contrabajo 

  • Flauta

  • Clarinete

  • Trompeta

  •  

Hora: 14h00

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura

Taller de Improvisación (Andrew McAnsh)

Hora: 16h00

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura.   

Recitales Alumnos y Profesores OSIJB

Hora: 19h00 pm

Lugar: Sala de convenciones Casa de la Cultura

Martes

25

Clases Maestras Grupales Técnica OSIJG

  • Violin

  • Contrabajo 

  • Flauta

  • Clarinete

  • Trompeta

Hora: 9h00 

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura.

Taller de dirección orquestal (William Valencia)

Hora: 11h00

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura.   

Presentación Ensambles OSIJB

Hora: 19h00

Lugar: Indio Guaranda

Miércoles 26

Talleres de lectura musical (Pablo Lescano)

Hora: 08h30 am hasta las 12h00 pm                                 

Lugar: Casa de la Cultura

Clases Maestras OSIJB

Hora: 10h00 am hasta las 12h00 pm                                 

Lugar: Casa de la Cultura

Concierto Orquesta Sinfónica de Riobamaba

Hora: 19h00 pm

Lugar: Teatro Casa de la Cultura*

Jueves 27

Viernes 28

Clases Maestras de las delegaciones

  • Violín

  • Contrabajo 

  • Flauta

  • Clarinete

  • Saxofón

  • Trompeta

Hora: 09h00 am hasta las 12h00 pm                                 

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura 

Ensayo Orquesta del Festival

Hora: 14h00 pm y 15h00 pm

Lugar:  Teatro Casa de la Cultura*

Seminario de construcción de carrera musical/dirección orquestal (Tadashi Maeda)

Taller de composición (Jorge Oviedo)

Hora: 15h30 hasta 17h30

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura

Concierto internacional profesores del festival 

Colombia, Brasil, Panamá, Japón, Canadá y Ecuador

Hora: 19h00 pm

Lugar: Salón de la Ciudad

Clases Maestras de las delegaciones

  • Violítn

  • Contrabajo 

  • Flauta

  • Clarinete

  • Saxofón

  • Trompeta

Hora: 09h00 am hasta las 12h00 pm                                 

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura  

Ensayo Orquesta del Festival

Hora: 14h00 pm y 15h00

Lugar:  Teatro de la Casa de la Cultra

Taller de composición (Jorge Oviedo)

Hora: 15h30 hasta 17h00

Lugar: Sala de Convenciones Casa de la Cultura

Concierto delegaciones

Ensamble de Brass Quito

Ensamble profesores del festival y OSIJGB

Hora: 19h30 pm

Lugar: Salón de los Alcaldes

Seminario Tecnicas de Estudio Orquesta del Festival  (William Valencia)

Hora: 14h00 pm hasta 15h00 pm                               

Lugar: Teatro Casa de la Cultura

Pueba de sonido

Hora: 16h00 pm

Lugar: Catedral de Guaranda

Concierto Cierre de la Orquesta del Festival

Hora: 19h00 pm

Lugar: Iglesia Marianas

Sábado 29

Domingo 30 

Concierto Salinas